logo


Персоналии > Коренные жители > Гантимуров Пётр, князь
Гантимуров Пётр, князь PDF Печать Написать письмо
Автор:   
28.03.2012 00:00

Гантимур (Геен Тумур - эв. железный лук) в крещении Пётр Гантимуров, князь

(родился 16?? г., умер в 1686)

Впервые упоминается под 1649 годом в показаниях даурских «языков». Гантимур был родственником китайского императора, имея четвёртый по значимости в империи чин цзолина. Он занимал видное место в Китае и пользовался милостью богдыхана. Жалование — 9 пудов серебра (4200 лан) и 4 коробки золота. Имел 300 вооружённых кольями и куяками воинов.

В 1654 разграбил Нелюдский (Нерчинский) острог П. Бекетова и ушёл в Китай на реку Ган (приток Аргуни). Коренные земли Гантимура располагались на реке Нонни (приток Сунгари), откуда его вытеснили маньчжуры. В 1667 он был послан уничтожить Камарский острог на Амуре. Но он пошёл к Нерчинску и с 40 родовыми старшинами передался России. С собой он также пригласил князей Зайсана и Бакая с родами Дулигарским, Баягирским и частью Дулигатского (более 500 чел.), которые позже стали казаками пятисотенного тунгусского казачьего полка.

Этот случай вызвал у китайской администрации возмущение и опасение вместе с Гантимуром потерять территории его родовых владений, могущих отойти к России. Был составлен и направлен запрос о выдаче Гантимура цинскому правительству. Кроме того были выселены в глубь маньчжурской территории другие, не успевшие бежать племена дауров, на которых по мнению цинской администрации Гантимур мог иметь влияние. Китайский император делал многочисленные попытки вернуть Гантимура, но безуспешно.

Князь Гантимур, судя по отзывам современников, был человеком незаурядным, если не выдающимся. Так, Н.Г. Спафарий, который мог встречаться с Гантимуром в 1676 году, писал царю Алексею Михайловичу, что Гантимур «муж великой, храброй, будто исполин, 9 жон у него, а детей больше 30-ти, все вооружены, опричь дщерей, а племя ево соберетца больши трехсот человек, все вооружены в куяках с копьями» [Русско-китайские отношения в XVII веке: материалы и документы / Под ред. С.Л.Тихвинского, Л.И.Думан. М.: Наука. Т.1, 1969, с. 498].

Значение Гантимура понимала и российская администрация. В начале 80-х гг. в. князь Гантимур со своим сыном Катанаем и другими сородичами под влиянием русской администрации пожелали принять православную веру. Нерчинский воевода И. Власов сообщил об этом царям Иоанну и Петру Алексеевичам и по их указу в 1684 г. окрестил Гантимуровых. В крещении глава рода был нарёчен Петром, а его сын Катанай - Павлом. По грамоте царей Ивана V и Петра I Алексеевичей в 1686 Катанай был пожалован княжеским достоинством и записан в дворяне по почётному московскому списку.

В 1685 г. Гантимуровы - Петр, Павел Петрович и Чекулай-Василий (Павлович?) - были по их просьбе направлены в Москву для представления царям. Необходимые для поездки средства предоставила казна [Дополнения к актам историческим. Т. 10. Спб., 1867, с.267]. Князь Гантимур в пути заболел и умер. С подобающими княжеской персоне Пётр Гантимуров был похоронен в Нарыме.

Требования о выдаче рода Гантимура не прекращались до 1689 года, когда был подписан Нерчинский мирный договор, маркирующий границы владений обеих империй. После этого инцидент был исчерпан, и род Гантимуровых остался в России и ещё долго после этого руководил делами инородцев Забайкалья, блюдя их и свои интересы.

В княжеском достоинстве признано только потомство сына Гантимура - Катаная.

Эвенкийский князь Гантимур - одна из самых ярких исторических личностей начального периода освоения русскими Приамурья. Он принадлежал к Дуликагирскому роду и был уроженцем тех мест, где позже был основан Нерчинск. Князья Гантимуровы возглавляли эвенков-нелюдов (нелюлей), которые составляли большинство местного населения. Согласно подсчетам Б .О. Долгих, в 1689 г. их было около 5 600 человек [Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. // Тр. Ин-та этнографии. Нов.сер. 1960. Т. 55. с. 350-351]. Кроме того, в подчинении Гантимуровых находились многочисленные роды пашенных дауров Верхнего Амура [Яковлева П.Т. Первый русско-китайский договор 1689 года. М.: Изд-во АН СССР, 1958, с. 33].

Обновлено 28.03.2012 00:09
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.