logo


Этнография > Семейские > Народная медицина семейских
Народная медицина семейских PDF Печать Написать письмо
Автор:   
27.02.2012 22:22

Жизнь и здоровье в старообрядческих общинах поддерживались естественным путем, без особого вмешательства извне. Чистая, еще не затравленная природа, здоровый дух, чистая вода, свежая пища, работа не из-под палки, без понукания и стрессов, по своей воле и каждому по своей силе, запреты пить водку и курить табак – все это давало возможность поддерживать им свою крепость и свое здоровье долгие годы. Несмотря на то, что в каждом населенном пункте имелись больница или фельдшерский пункт и аптека, подчас люди (при длительных заболеваниях) в надежде на выздоровление прибегали к помощи лиц, владеющих даром исцеления с помощью трав, мазей, заклинаний.

Древо народной медицины семейских состоит из 3 ветвей. Одна из них выросла на почве народного наблюдения и опыта. Народ «на зубок» испробовал многие растения. Эта ветвь рациональная, стихийно-материалистическая, ее достижения и значение еще полностью не освоены научной практикой. Сюда же мы относим внушения – народную психотерапию.

Вторая ветвь – мистическая, иррациональная, связанная с верой в сверхъестественное существование духов, в колдовство, чародейство. Она включает в себя лечебную магию, с ее весьма древними ритуалами и лечебными процедурами.

Третья ветвь – фаталистическая, связанная крепкими нитями с божьей волей: все от бога, все в руках божьих, говорят ее сторонники.

Два последних ответвления непосредственно вытекают из незнания законов природы и связаны с верой в существование сверхъестественных сил. В практике народного врачевания часто эти направления переплетались. Наряду с рациональными использовались и мистические, иррациональные способы.

 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.