logo


Этнография > Казаки > 2012. В селе Знаменка открылась казачья кадетская школа
2012. В селе Знаменка открылась казачья кадетская школа PDF Печать Написать письмо
Автор: Полуполтинных А.   
04.04.2012 21:53

Иногда происходят такие события, которые, казалось бы, уже никогда не могли случиться в современной России. Но они случаются. Случаются даже вопреки нашим страхам, сомнениям. Одно из таких знаковых событий общероссийского масштаба – это возрождение казачества.

350 лет истории

Старинное село Знаменка летом этого года будет отмечать 350 лет со дня основания. Назывался поселок поначалу Торга, Торгинский, и только в 1915 году, по приказу военного губернатора и наказного атамана войска, получил он название: станицы Знаменской – по названию церкви иконы Божией Матери «Знаменье». Огромное было здесь хозяйство: 4190 человек обрабатывало 997 десятин посевных и 3060 покосных площадей, держало табун лошадей в 4795 голов и 6929 голов крупного рогатого скота вместе с молодняком, отару овец в 11320 голов. Вот какое было село!

Да воспрянет дух казачий!

Дух – понятие метафизическое, его руками не потрогаешь, глазами не узришь. Жива народная память о величии предшественников. По крупицам собиралась история села, вынималась из старых кованых сундуков, извлекалась из потаенных уголков. В 2009 году стараниями учительского коллектива в Знаменской средней школе стал создаваться музей казачьей культуры. Понесли сельчане старинную домашнюю утварь, фотографии, иконы. И теперь этот музей – один из лучших в Забайкалье среди школьных музеев.

Мы приехали в Знаменку рано утром, задолго до начала торжеств. А тут снег – чистый, как белое полотно художника, на котором предстоит написать картину… Как это было символично – в этот день увидеть такой добрый знак – мартовский снег, искрящийся под лучами ласкового весеннего солнца. Какой контраст с нашей серой, пыльной, оставленной за многие километры Читой. Мне показалось, что всё здесь дышит новью, это витало в кристальном воздухе, в запахе талой земли, в улыбках встречающих нас людей.

Кстати, атаманский кортеж встретили на въезде в село конные вестовые в форме, с пиками. И такой вот необычной процессией въехали в Знаменку. Путь наш пролег мимо стен Знаменской церкви, которую уже начали восстанавливать, и, дай Бог, в ближайшем будущем в ней раздастся хор соборной молитвы. В школе атамана и членов правления ЗКВ встречали директор школы Светлана Викторовна Бронникова и атаман Знаменской станицы Андрей Георгиевич Маслов. Началось знакомство со школой, а теперь это не обычная школа, а средняя общеобразовательная казачья кадетская школа. Первая на забайкальской земле. И, хотя работа с органами самоуправления Нерчинского района, Министерством образования края велась на протяжении нескольких последних месяцев, для учеников и многих учителей приобретение школой нового статуса стало настоящим чудом. Три месяца существует пока казачья школа. А какие перемены уже отмечают педагоги в учениках: будто в форме с желтыми погонами стали они в одно мгновение взрослее, смышленее. Это чувствовалось на церемонии вручения школьного знамени. Девчонки и мальчишки, все до единого, показали замечательные навыки строевых приемов, которые выполнялись с соблюдением всех тонкостей воинского церемониала. Какая торжественность слышится в голосе, читающем слова кадетской клятвы!

Настоящие кадеты

Почетные гости, родители, представители Забайкальского казачьего войска сказали много важных и теплых слов вновь испеченным кадетам. Атаман войска казачий генерал С.Г. Бобров заострил внимание, что отныне знамя школы обрело святыню, к которой надо относиться бережно и с честью. Войсковой священник игумен Димитрий освятил полотнище по православному чину, каким освящают боевые знамена. В словах каждого выступающего слышалось, что открытие казачьей школы и в их жизни стало знаменательным событием. Будто не случайно свершилось оно в селе с символичным названием Знаменка. Все стремились помочь открытию школы и заверили в будущих крепких связях с ней.

Приятным моментом было вручение первых офицерских погон учителям-воспитателям, среди которых оказались и три женщины. В связи с изменением статуса учебного заведения школа приглашает в свой педагогический коллектив мужчин, а заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Викторовна Батырева удостоилась первой в Забайкалье награды – медали «Граф Н.Н. Муравьев-Амурский».

Дети с достоинством выстояли всю торжественную церемонию, продемонстрировав, что они теперь настоящие кадеты, а потом показали, что они еще и талантливые ребята. Динамичная и яркая постановка «Сказки о Кузьме Остолопе и работнике его Балде», с прекрасными костюмами и декорациями (была даже лошадь!) стала замечательным завершением этого замечательного праздника.

Безбожная власть на корню вырубала казачий род, загоняла в концлагеря, выжимала с родных насиженных мест, изгоняла из страны за рубеж. Еще живы люди, для которых слово «казак» было под запретом. Потомки репрессированных казаков, давя в себе крик человеческой совести и исторической правды, называли себя сиротами, иванами, не помнящими родства. Так сложилось, что забайкальское казачество подверглось самым жестоким гонениям. Следа не осталось от богатства забайкальских сел и былой славы казачьих полков. Вычеркнуто было из забайкальского лексикона само понятие «станица». Но и на забайкальской земле остался жить дух казачества. В книгах К. Седых и В. Балябина, в чудом сохраненных фотографиях, в архивных документах и семейных реликвиях, в устных рассказах, передаваемых из поколения в поколение. Будто бы осталось в душах людей то семя, посеянное нашими предками, которое, почувствовав благодатное время, проклюнулось, дало росток, а вот теперь потянулось, набирая силу, ввысь. Вот такой росток увидел я 24 марта 2012 года за многие версты от Читы, в старинном забайкальском селе Знаменка.

Опубликовано: «Земля» Выпуск № 14 от 04.04.2012 г.

Обновлено 09.04.2012 22:01
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.