logo


Озеро Ножий PDF Печать Написать письмо
Автор:   
15.09.2013 20:14

Озеро Ножий – это бессточное озеро, которое находится в 15 км к югу от с. Цокто-Хангил Агинского района. Площадь водной поверхности 5,2 кв.км. Воды соленые, глубина до 10 м. Западные берега пологие, восточные – крутые. В окрестностях водоема расположен памятник природы регионального значения «Сообщество полупустынных растений у озера Ножий».

Берег Ножия во многих местах покрыт не обычной галькой, а длинными и плоскими обломками сланцев – «ножиками», окатанными солоноватой озёрной водой.

Озеро примечательно тем, что на его восточном берегу находится геологический памятник «Ножий». Это залегающие кангильские глины с причудливыми формами выветривания в виде пагод, столовых гор, эрозионных котлов и т.д. В глинах обнаружены линзы с многочисленными остатками костей монгольской жабы и остатками скелетов рыб, птиц и скорлупы яиц. встречаются также челюсти грызунов и кости других млекопитающих.

С озерными террасами связано несколько комплексов археологических памятников, включающих стоянки, могильники и святилища (эпохи неолита, бронзы и железа).

 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2013 . Все права защищены.