logo


Карты > Старые карты и чертежи (до XVIII в.) > 1730. Новая и достовѣрная лантъ карта. Nova Ac Verissima Tabula
1730. Новая и достовѣрная лантъ карта. Nova Ac Verissima Tabula PDF Печать Написать письмо
Автор: Алеѯѣи Зубовъ   
14.03.2012 18:58

После подписания Буринского трактата была создана Новая ланд-карта. На картуше приведены два текста на русском и на латыни. Русский текст следующий:

Всей транiце между россїйскою Jмперїею Jкитайскимъ владенiемъ учиненная: чрезъ посольство - дѣиствительного штатского совѣтника ан~нѣ таїногω совѣтника Jордена c~: алеѯандра ковалера иллирическаго граѳа савы владисавїча которой в 1725м году по указу блаженныя памяти ея Jмператорскогω велїчества Екатерины Алеѯѣвны отправлен вкїтай вхарарахтере чрезъ вычайного посланника jполномочнаго минтра jвозвратился вмоскву, в 1728м году вдекабрѣ. Атрактатъ ограницахъ учинил приселенгинску прирекѣ буре. в 1727м августа 20го дня. В благ~ополучное самодержавство его Jмператоскогω величества Петра вторагω.
Ипооному трактату разграничение учинено втомже 727м году. чрезъ особых камисаровъ протїву селенгинска отрѣчки кяхты. поправую сторону доконтошина владѣнїя jполѣвую допрежней гранїцы довершины реки аргуни: идиѣже ВСЕПРЕСВЕТЛѢИШЕИ САМОДЕРДАВНѢЇШЕЙ ВЕЛИКОИ ГОСУДАРЫНѢ ИМПЕРАТРИЦЕ АННѢ JОАННОВНѢ САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССЇИСКОЇ ипротчая jпротчая ипротчая: всенижаише приношу здѣсь изображенную половину коя лежитъ довернины рѣки аргуни соприобщениемъ старои границы аргунью jшилкою рѣками. Адругая половина границы доконтоишина владѣнїя положена иссею соωбщена.

 

Послѣднїи рабъ jванъ кириловъ:

Надругомъ листу:
Опїсаны мѣста jсочiнены помянутыя обе ланкарты бывшїми прїразгранїченїи россїискими геодезисты.

Рисовалъ jгрыдоровалъ Алеѯѣи Зубовъ. 1730.

Смотреть карту в полном размере.

Перевод на современный язык:

В сей странице между Российской Империей и Китайскими владениями учинённая: через посольство действительного штатского советника, а ныне тайного советника, ордена Святого Александра кавалера Иллирического графа Саввы Владиславлича, который в 1725 году по указу блаженной памяти
Её Императорского Величества Екатерины Алексеевны отправлен в Китай в качестве чрезвычайного посланника и уполномоченного министра, возвратился в Москву в 1728 году в декабре. А трактат о границах подписал при Селенгинске на реке Буре в 1727 году  20 августа в благополучное царствование Его Императорского Величества Петра Второго
И по тому трактату разграничение сделано в том же 1727 году через особых комиссаров напротив Селенгинска от речки Кяхты: по правую сторону [Срединной Империи] владения, и по левую до прежней границы до вершины реки Аргуни: которую ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШЕЙ САМОДЕРЖАВНЕЙШЕЙ ВЕЛИКОЙ ГОСУДАРЫНЕ ИМПЕРАТРИЦЕ АННЕ ИОАННОВНЕ САМОДЕРЖИЦЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ и прочая, и прочая, и прочая, всенижайше приношу здесь изображенную половину, которая лежит до вершины реки Аргуни, с приобщением старой границы по рекам Аргуни и Шилке. А другая половина границы [Срединной Империи] владений положена и с этой соединена.
Последний раб Иван Кириллов.
На другом листе:
Описаны места и изображены обе упомянутые ланд-карты бывшими при размежевании российскими геодезистами
Рисовал и гравировал Алексей Зубов. 1730.
Обновлено 28.08.2013 14:57
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2016 . Все права защищены.