logo


Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села PDF Печать Написать письмо
Автор: Илья Баринов   
29.11.2014 17:38

Жители единственного в Забайкалье села, название которого начинается с буквы «Ё» - Ёлкино, несмотря на бюрократические сложности, третий век хранят редкую букву в заглавии своего поселения. Рассказал ТАСС об этом сегодня, в день рождения седьмой буквы алфавита.

Ёлкино – крохотная деревушка на берегу реки Унда в Балейском районе Забайкалья. Здесь всего две улицы, около сорока домов и ста жителей. Жить с «ё» в этом местечке стали ещё до появления самой буквы – если седьмую букву ввели в обращение в 1783 году, то история «Ёлкиной деревни» началась в 1720-е.

Деревню основали крестьяне-переселенцы Ушаковы, приписанные к Нерчинскому сереброплавильному заводу. Их предки в XVI веке жили в Коми, но великий голод 1600-1603 годов заставил их переселиться на Урал, затем – в Сибирь, откуда они перебрелись в далёкое Забайкалье. «Название деревни произошло совсем не от обилия ёлок, а от имени крестьянина Феклиста Ушакова. В старину на вопрос, чья деревня, отвечали – Фёколкина. После это слово видоизменилось и стало более привычным для слуха Ёлкино, - рассказал краевед, кандидат философских наук Андрей Букин. - Есть, правда, ещё версия о казаке-основателе Ёлкине, но она лежит на поверхности и не подтверждается архивными источниками». Конный казак Калина Ёлкиных действительно, по 1-й ревизии 1721 г. проживал в Забайкалье, но был приписан к Аргунскому острогу, и его визит на Унду для основания деревни Ёлкиной - спорный момент.

В советские годы буква «ё» стала исчезать из официального обращения, и в документах деревушка всё чаще упоминалась как «Елкино». В многотомной «Энциклопедии Забайкалье» название села хоть и начинается с «ё», но само оно находится в разделе «Е». Да и на въезде в деревню стоит дорожный указатель «Елкино».

Алфавитная путаница привела к бюрократическим трудностям. «В 2003 году, когда был принят Закон «О регистрации прав и сделок с недвижимостью», проблема была крайне острой – регистрационная палата и нотариусы не всегда признавали документы, в которых обнаруживались расхождения в написании букв «ё» и «е», приходилось платить пошлины, менять бумаги, - отметили в Департаменте ЗАГС Забайкальского края. - Сейчас острота проблемы снизилась. Регистрационная палата и нотариат стали немного лояльней».

В Департаменте отметили, что в Забайкалье буква «ё» встречается в названиях 15 населённых пунктов. «И если с небольшим Ёлкино трудностей мало, то, например, райцентр Улёты с шестью тысячами жителей – источник постоянной путаницы», - заметили в ведомстве.

Тем не менее, отказываться от редкой буквы ёлкинцы не спешат. «Ведь это не просто буква исчезнет, а память, история», - говорят они.

Шесть лет назад Межведомственный совет по русскому языку при министерстве образования, наконец-то, узаконил написание двух точек над "е" в географических названиях и именах собственных. Но в абсолютную норму это не вошло. Мало того, по распоряжению, например, министерства здравоохранения, в официальных документах с недавнего времени запрещено писать "ё", чтоб избежать путаницы.

День рождения буквы «ё» отмечается ежегодно 29 ноября в память о том, что её ввели в обращение в ноябре 1783 года. В печати букву стали употреблять с 1795 года, хотя официально в азбуку она долгое время не входила. Распространению буквы «ё» в XVIII-XIX веках мешало отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, тогда как «церковный», «екающий» выговор считался более культурным, благородным и интеллигентным.

 

По материалам ТАСС

Обновлено 29.11.2014 18:47
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.