logo


Халхин Гол - 75 PDF Печать Написать письмо
Автор: Букин А. Г.   
30.08.2014 10:13

29 августа в Читу вернулась официальная делегация от Забайкальского края, участвовавшая по приглашению Монгольской Республики в юбилейных торжествах, посвященных 75-летию победы советских и монгольских войск в битве при Халгин-Голе против войск Японской империи и Маньчжоу-го.

От Забайкальского края в мероприятиях участвовали члены Законодательного собрания, правительства, администрации г. Читы, педагоги, краеведы и учёные.
В ходе торжественных мероприятий забайкальцами были возложены венки к памятнику советским лётчикам в г. Чойболсан, памятнику монгольским воинам в г. Чойболсан, памятнику советским и монгольским воинам на р. Халхин-Гол на горе Сумбэр в местах, где непосредственно шли боевые действия. Были посещены памятные места на реке Халхин-Гол.
В дар обновлённому музею истории Халхин-Гола в момент торжественного открытия были переданы фотоматериалы с изображениями событий времён военной кампании и книги.
В торжествах приняли участие представители правительства и министерства обороны Монголии, руководство аймака и города Чойбалсана, делегации из Китайской Народной Республики, городов Хайлар, Маньчжурия, Хулунбуир. С российской стороны, кроме забайкальцев, в мероприятиях участвовали делегации Иркутской области, Республики Бурятия, Москвы и других регионов России, представители пограничных войск и Восточного военного округа.
Напомним, что заключительное сражение произошло в последних числах августа 1939 года и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года. Победа СССР и МНР на Халхин-Голе стала одной из причин отказа от нападения Японии на СССР во время Великой Отечественной войны. Сразу после начала войны Генеральный штаб Японии, учитывая в том числе и опыт Халхин-Гола, принял решение вступить в войну против СССР только если Москва падёт до конца августа 1941 года.
Сегодня многие ученые в мире предлагают считать события 1939 года в Монголии началом 2-ой мировой войны.

Ещё по теме публикации:
ЗабМедиа: Забайкальцы побывали в Монголии на праздновании юбилея победы на Халхин-голе

Обновлено 31.08.2014 15:09
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.