logo


Библиография > 2012. Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912)
2012. Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912) PDF Печать Написать письмо
Автор:   
22.04.2012 17:05

2012. Л.Горбунова. Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912)
2012. Л.Горбуно...
2012. Л.Горбунова. Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912)
В Чите в издательстве «Палитра» вышла монография известного исследователя и собирателя Людмилы Горбуновой «Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912)». Книга посвящена творчеству известного русского и советского скульптора, фотохудожника,

педагога и общественного деятеля, Забайкальского уроженца Иннокентия Николаевича Жукова.

В книге Людмила Горбунова, работавшая над материалом многие годы, подробно останавливается на анализе петербургского периода жизни художника, когда он активно участвует в Осенних выставках. В это время идет процесс формирования его специфического творческого почерка.

Научным редактором издания выступила искусствовед Елена Иманакова, а рецензентами – доктор философских наук Татьяна Бернюкевич и кандидат исторических наук Александр Баринов.

В книге представлены редкие фотографии как самого скульптора, так и его работ (по ссылке подборка фотографий работ И.Н. Жукова из собрания «Старой Читы»). Тираж книги - всего 100 экземпляров и она уже стала библиографической редкостью. Поражает язык, так естественно и непринуждённо описывающий все хитросплетения судьбы скульптора. Занятно обилие деталей, мелких, но рисующих и существенных. Возникает ощущение, что как в театральной постановке протекают перед тобой события этих ушедших времён, но ты можешь рассмотреть каждую деталь, для этого стоит лишь чуть повести взглядом, но оторваться от основного повествования невозможно. Так интересно написана книга, документальная по сути, но с хорошим слогом. Вот отрывок из первой главы, который нам любезно разрешено было опубликовать:

… Каждое лето семья Жуковых выезжала на дачу. Надо было дать свободу и свежий воздух детворе, засидевшейся в духоте петербургских квартир. Да и взрослые, выросшие в солнечной Даурии, хотели провести лето среди северных сосен, напоминавших о далекой родине. Три года назад снимали дачу в Орлино, где Иннокентий обнаружил глину, натаскал несколько ведер и стал лепить. Руки его проворно превращали бесформенную массу в человеческие головки, забавные статуэтки. Плачущие, смеющиеся, задумчивые их лица нравились соседям, приезжавшим гостям, и автор радостно одаривал своими работами каждого желающего, а оставшиеся расстрелял с деревенскими ребятишками из рогатки в день отъезда.

Прошлым летом его привезли на дачу еще слабым после тифа. Но в первый же день он отправился на поиски глины и, найдя ее, занялся любимым делом. Он даже сфотографировал тогда, перед отъездом в город, плоды вакационного отдыха, разместив все сделанное на фоне цветной занавески у окна. На снимке около 40 работ, в большинстве бюсты и головы: то крупные, то совсем небольшие, а то и в натуральную величину. Несколько портретов – как паспортная фотография: спокойные сосредоточенные лица, без определенной мысли или выражения. Рядом с ними удивляют другие лица: они отражают душевное состояние, настроение, характер. Это улыбающиеся мужчины – кто озорно, кто хитро, кто лихо, кто насмешливо. Мужские головы крупны, весомы, а головы старушек – поменьше, их три, и каждая рассказывает о своих тревогах и думах. Это целая гамма состояний тихой радости, печальной задумчивости, скорби, горя... Несколько женских голов – с настроениями грусти, робкой покорной печали, в забытье сна. Задумчивы лица девочек-подростков, на них печать отрешенности, замкнутости, сосредоточенности. Среди этого разнообразия лиц расположены несколько фигур. Стоит на коленях, охраняя обглоданные кости, длинноволосый человек, вовсе не дикарь — лицо его осмысленно и даже красиво – и столько привычного страдания в его взоре, что воспринимается эта работа только как аллегория, другая статуэтка – сидящая с ребенком на коленях женщина, в позе которой, жесте руки – усталость, измученность. В фигуре сидящего мужчины – тоже усталость, но физическая: он плотно устроился на земле, обхватив руками колени и положив на них голову – то ли отдыхает, то ли отвернулся от мира... Все эти глиняные люди не позируют, а словно живут своими заботами и радостями, как будто «схваченные» скрытой камерой.

Нынче Жуковы сняли прошлогоднюю дачу в Усикирке, в 10 км от железнодорожной станции: тут была глина! «Красивое место Усикирка, разбросана она по холмам, – вспоминала Александра Ивановна. – Кругом лес и высокие горки — совсем на Сибирь похожа, только цветов да птиц маловато, грибов тьма-тьмущая. Большое озеро, как овальное зеркало, лежит в котловине, – за ним пустая красивая дача, как заброшенный замок, поднимает вверх свои башни. Перед ней сбегающая к озеру поляна, а сзади – лес и хлебные поля, воздух сухой и чистый, а знойные дни пахнут душистой сосновой смолой. Хороша Усикирка!».

Но Иннокентию не до красот природы: он сколотил дощатый сарайчик, натаскал глины и все свободное время отдавал любимому занятию – лепке. Как итог этого лета сохранились две фотографии. На одной сам автор в цветной косоворотке и белом халате, с отпущенной бородкой и неухоженными усами словно рекомендует свои творения. …

Ещё об этом событии: Забмедиа

Обновлено 23.04.2012 11:04
 
Интересно? Поделись с другими:

Комментарии  

 
#2 admin 20.04.2012 10:32
На выходных дадим более объёмный материал. Спасибо за интерес к сообщению.
Цитировать
 
 
#1 Алина2 17.04.2012 14:45
больше про книгу расскажите. когда в продаже появится?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2012 . Все права защищены.