logo


Библиография > Пополнение библиотеки - III
Пополнение библиотеки - III PDF Печать Написать письмо
Автор: А. Букин   
06.03.2012 19:16

В третьей части обновлений, что стали доступны в библиотеке Старой Читы, есть замечательные исследования, воспоминания и рефераты. Как обычно, всего понемногу, хотя в подборке преобладают исторические труды и географические описания. Но чтобы не было скучно, добавляю замечательную книжку про наших, забайкальских таёжных охотников.

Критерии отбора в нашей библиотеке всё те же - издания или документы должны касаться истории, природы или культуры Забайкалья.

Среди новинок библиотеки:

1. «Маньчжурiя. Приложенiе къ журналу "Живописное обозрѣнiе"» В котором г-жа Паукеръ даёт по имеющимся у неё по состоянию на 1904 год источникам подробнейшее изложение истории, этнографии, флоры и орографии территории, называемой Маньчжурия. Несколько наукообразно и сухо, но для сравнения положения дел в 1904 году и сейчас стоит прочесть.

2. «Тропой таёжного охотника» - замечательное на мой взгляд литературное произведение Юрия Анатольевича Герасимова. Издано в Читинском книжном издательстве в 1960 году и очень живым и интересным языком рассказывает о жизни в Забайкалье в конце Второй Мировой  войны.

3. «Сибирскiя города. Матерiалы для ихъ исторiи. XVII и XVIII столѣтiй». Публикую кусок, описывающий документы, связанные с Нерчинском. Издано в 1886 году. Как говорит составитель:

... Помѣщенные въ настоящей книгѣ документы по городамъ Нерчинску, Селенгинску и Якутску, хранящiеся подлинникомъ въ московскомъ архивѣ министерства юстицiи, напечатаны со списковъ, сдѣланныхъ начальникомь 1-го и 2-го отдѣленiй архива И. Н. Николаевымъ. Другихъ относящихся до помянутыхъ городовъ документовъ, кромѣ приводимыхъ, въ дѣлахъ сказанного архива не оказалось...

4. А уже в следующем, 1887 году выходит из печати интереснейший «Краткiй очеркъ исторiи Забайкалья отъ древнѣйшихъ временъ до 1762 года». К работе автор приступил «по совершенному отсутсвiю въ Забайкальи какихъ либо источниковъ, касающихся прошлаго войска»  и в результате получился ценный исторический очерк, который интересно прочесть как в силу описываемых событий, так и в силу добротнаго русскаго языка.

5. «Записки премьера ДВР. Победа ленинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.)». Это - на сладкое. Текст очень тщательно обработан советской цензурой. Это издание второе, переработанное, изданное в 1974 году.
Змечателен автор этих записок - старый большевик, член партии с 1904 г., член Дальбюро ЦК РКП(б), председатель Совета министров ДВР Никифоров Пётр Михайлович. Он в 1918-1920 находился в заключении у белогвардейцев. В 1920-1922 был председателем Дальневосточного крайкома, членом Дальбюро ЦК РКП(б), председателем Совета Министров Дальневосточной республики. В 1925-1927 — полпредом СССР в Монголии, затем работал в Совнаркоме СССР, после этого — заместителем наркомснаба РСФСР. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 на партийной работе.
Ему было что рассказать.

Обновлено 06.03.2012 20:17
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2012 . Все права защищены.